জুয়েল সাদত, যুক্তরাষ্ট্র ১২ মার্চ ২০২২, ১৩:৪২
সকল বাধা অতিক্রম শেষে ফ্লোরিডা বাসীর বহুদিনের প্রত্যাশার স্থায়ী কনস্যুলেট শুভ উদ্বোধন হতে যাচ্ছে আগামী (১৪ মার্চ) সোমবার। প্রাথমিকভাবে স্বল্প কার্যদিবসের জন্য কনস্যুলেট সেবা চালু হতে যাচ্ছে। ধারাবাহিকভাবে আস্তে আস্তে কনস্যুলেটের কার্যদিবস ও নানা সুবিধা প্রদান করা হবে।
সাউথ ফ্লোরিডাবাসী দীর্ঘদিন থেকে মায়ামীতে একটি স্থায়ী কনস্যুলেট চেষ্টা করে আসছিলেন। সরকারের নানা মাধ্যমে তাদের যৌক্তিকতা তুলে ধরেছিলেন। করোনা পূর্ববর্তী সময়কালে ২০১৯ সালে সরকার নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহন করেন ও মায়ামী কনস্যুলেট স্থাপনের সিদ্ধান্ত গৃহিত হয়। তারপর দীর্ঘদিন তার বাস্তবায়নে নানা কার্যক্রম আটকে ছিল।
এ বছরের শুরুর দিকে একজন কনসাল জেনারেল ও একজন অ্যাকাউটেন্ট মায়ামীতে পোস্টিং পান। তারপর তারা স্থায়ী অফিস নেন। পরবর্তিতে আরো কয়েকজন নিয়োগ পান। কনসাল জেনারেল হিসেবে মিলান কনস্যুলেট থেকে যোগ দেন এম্বাসেডর ইকবাল আহমদ।
ইতোমধ্যেই কনস্যুলেটের ওয়েবসাইটে সেবা দেওয়ার সময়সূচিও প্রকাশ করা হয়েছে। কনস্যুলেট সূত্রে জানা গেছে, ১৪ মার্চ সোমবার সকাল ৯.৩০ মিনিট থেকে বিকেল ৫.৩০ মিনিট পর্যন্ত পরীক্ষামূলক কনস্যুলার সেবা দিয়ে দূতাবাসের কার্যক্রম শুরু হবে। এরপর প্রতি সোম থেকে শুক্রবার একই সময়ে নিয়মিত কনস্যুলের সেবা দেওয়া হবে।
ফ্লোরিডার প্রবাসী নেতৃবৃন্দ বলছেন, অনেক দিনের স্বপ্ন ছিল বাংলাদেশ দূতাবাস ফ্লোরিডাতেই হবে। বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা ফ্লোরিডাবাসীকে সেই উপহারটি দিলেন।
উল্লেখ্য, ৮টি স্টেট নিয়ে বিশাল এই অঞ্চলের প্রবাসী বাঙালিদের কনস্যুলার সেবার জন্য আর নিউইয়র্কে বা ওয়াশিংটন ডিসিতে যেতে হবে না। এখন থেকে মায়ামী অফিসে ভিসা, পাওয়ার অব অ্যাটর্নি এবং যারা দ্রুত দেশে যেতে চান তাদের অস্থায়ী ভ্রমণের অনুমতির দেওয়ার ব্যবস্থা নেওয়ারও প্রস্তুতি নিচ্ছে মায়ামী দূতাবাস।
মায়ামী কনস্যুলেটের শুভ উদ্বোধনের মাধ্যমে প্রবাসীদের দীর্ঘদিনের ভোগান্তি কমে আসবে। বছরের মাঝামাঝি সময়ে পুরো কার্যক্রম শুরু হবে, তখন সকল সুবিধা মায়ামী, ফ্লোরিডা ও ৮টি ষ্টেটের প্রবাসীরা উপকৃত হবেন। দীর্ঘদিন থেকে মোবাইল কনস্যুলেটের মাধ্যমে প্রবাসীরা নানা সময়ে সুবিধা পেতেন। বর্তমানে ফ্লোরিডাবাসীর হাতের নাগালে চলে এসেছে। পুরো ফ্লোরিডা জুড়ে প্রবাসীরা আনন্দিত।
আগামীতে মিশিগানের একটি কনস্যুলেট স্থাপিত হলে আমেরিকার বৃহৎ এক জনগোষ্টি কনস্যুলেটের আওতায় আসবেন বলে অনেকের ধারনা। দিন দিন প্রবাসীদের কনস্যুলেট সেবার বহুল প্রয়োজনিয়তা দেখা দিয়েছে।
মায়ামীতে কনস্যুলেটের কার্যক্রম শুরুর খবরে দারুণ খুশি ফ্লোরিডায় বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিরা। এই অর্জনে ফ্লোরিডায় অবস্থিত সকল সামাজিক ও রাজনৈতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ বঙ্গবন্ধুকন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানিয়েছেন।
প্রধান সম্পাদকঃ মোহাম্মদ আবুল বশির
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ মনির হোসেন
বার্তা ও সম্পাদকীয় কার্যালয়ঃ ৩৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫
মোবাইলঃ +৮৮ ০১৮১৩ - ৮১৮৬৯৬
ফোনঃ +৮৮ ০২ - ৫৫০১৩৯৩৯
ইমেইলঃ shwapnerbd@gmail.com