স্বপ্নের বাংলাদেশ ডেস্ক ২২ এপ্রিল ২০২৩, ২০:৪০
দীর্ঘ একমাস সিয়াম সাধনার পর চীনে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে ঈদুল ফিতরের নামাজ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ বছর বাংলাদেশ ও চীনে একই দিনে ঈদ উদযাপন হচ্ছে।
স্থানীয় সময় শনিবার (২২ এপ্রিল) সকালে বিভিন্ন প্রদেশের ঈদগাহ ময়দান এবং মসজিদে পবিত্র ঈদুল ফিতরের নামাজ অনুষ্ঠিত হয়। তবে চীন একটি বড় আয়তনের দেশ হওয়ায় ভৌগলিক কারণে কোনো কোনো প্রদেশে শুক্রবার (২০ এপ্রিল) পবিত্র ঈদুল ফিতরের নামাজ অনুষ্ঠিত হয়।
করোনাভাইরাসের কারণে দীর্ঘ তিন বছর ঈদগাহে গিয়ে ঈদের নামাজ পড়ার সুযোগ ছিল না। সম্প্রতি সরকার করোনাভাইরাসের বিধিনিষেধ শিথিল করায় তিন বছর পর ঈদগাহে গিয়ে ঈদুল ফিতরের নামাজ পড়তে পেরে খুশি প্রবাসী বাংলাদেশিরা।
দেশটির বিভিন্ন শহরের মসজিদ, ঈদগাহ ময়দান এবং হলরুমে একত্রিত হয়ে ঈদের নামাজ আদায় করেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা। নামাজ শেষে একে অপরের সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন।
ঈদের জামাতে বিপুল সংখ্যক বাংলাদেশি ছাড়াও বিভিন্ন দেশের মুসলমানরা অংশ নেন। ঈদের নামাজ শেষে দেশ, জাতি এবং বিশ্ব মুসলিম উম্মাহর সুখ, শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।
প্রধান সম্পাদকঃ মোহাম্মদ আবুল বশির
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ মনির হোসেন
বার্তা ও সম্পাদকীয় কার্যালয়ঃ ৩৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫
মোবাইলঃ +৮৮ ০১৮১৩ - ৮১৮৬৯৬
ফোনঃ +৮৮ ০২ - ৫৫০১৩৯৩৯
ইমেইলঃ shwapnerbd@gmail.com